ЦОПП РО принял участие в Съезде представителей автобизнеса Ростовской области

9 апреля 2024 года

В рамках Съезда представителей автобизнеса Ростовской области на территории автотехцентра «Пихтин Авто» состоялся круглый стол с руководителями СТОА, производителями и поставщиками автокомпонентов и автохимии, ЛКМ, а также представителями системы профессионального образования Ростовской области.

В ходе обсуждения руководитель ЦОПП РО Жукова Мария Владимировна представила механизмы закрытия кадровой потребности, опыт взаимодействия профессиональных образовательных организаций региона с отраслевыми компаниями, возможность участия в подготовке кадров с помощью инвестиционного налогового вычета. Отметила важность участия представителей автобизнеса в демонстрационном экзамене, в профориентации школьников, в информировании молодежи о своих предприятиях и организации экскурсий на них. Рассказала о возможности разработки и реализации программ обучения под запрос, в том числе в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Также представителями автобизнеса были обозначены проблемы адаптации рынка под приходящие новые зарубежные и отечественные бренды и технологии, что необходимо учитывать в содержании и обеспечении реализации образовательных программ.

Организатором мероприятия выступил Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса.

Особое внимание было уделено коммуникации и установлению новых деловых связей между всеми субъектами рынка труда автобизнеса Ростовской области.