Развитие демонстрационных экзаменов в образовательных организациях Ростовской области: отчет и перспективы

29 февраля 2024 года

29 февраля 2024 года по инициативе Регионального оператора - Центра опережающей профессиональной подготовки, при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области прошла проектно-аналитическая сессия по вопросам организации и проведения демонстрационных экзаменов в 2024 году в образовательных организациях Ростовской области, реализующих программы среднего профессионального образования.

В мероприятии приняли участие заместители руководителей, а также кураторы колледжей региона в очном и дистанционном формате.

Открывая проектно-аналитическую сессию, главный специалист отдела среднего профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Кузнецова Юлия Вадимовна обозначила «Цель сессии – подвести итоги 2023 года и наметить векторы развития демонстрационного экзамена. Ростовская область занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Задачей 2024 года является наращивание взаимодействия с работодателями по выявлению их запросов, привлечению к участию в разработке оценочных материалов и оснащению центров проведения демонстрационного экзамена».

В рамках проектно-аналитической сессии Жукова Мария Владимировна, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки, презентовала аналитику результатов демонстрационного экзамена в 2023 году, обозначила проблемные точки и векторы роста региональных показателей демонстрационного экзамена.

Колесникова Яна Владиславовна, заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки, раскрыла актуальные вопросы нормативно-правового регулирования и методического сопровождения проведения демонстрационного экзамена в 2024 году.

Особый интерес аудитории вызвали вопросы организации эффективного партнерства образовательных организаций и работодателей. Опытом участия работодателей в разработке вариативной части оценочных материалов демонстрационного экзамена поделилась Ермолаева Ирина Сергеевна,, заместитель директора по учебно-производственной работе Ростовский колледж технологий машиностроения. Об организации взаимодействия с работодателями в контексте предоставления оборудования и расходных материалов для проведения демонстрационного экзамена рассказал Деркачев Василий Иванович, заместитель директора по учебно-производственной работе Ростовский колледж металлообработки и автосервиса.

В рамках основной повестки мероприятия обсуждался вопрос развития экспертного сообщества в регионе. В качестве точки роста определена необходимость активной вовлеченности образовательных организаций и работодателей в разработку оценочных материалов демонстрационного экзамена. Опыт эксперта-разработчика оценочных материалов в 2023 году представила Лапкина Антонина Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе Таганрогский техникум машиностроения и металлургии «Тагмет».

По итогам сессии были представлены проектные предложения для формирования Программы развития демонстрационного экзамена на 2024 год.

В завершении мероприятия Благодарственные письма от лица министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Регионального оператора за высокий уровень эффективности деятельности по организации и проведению аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена, продуктивное сотрудничество с работодателями, активное привлечение экспертов, обладающих соответствующими компетенциями в вопросах организации и проведения независимой экспертной оценки были вручены руководителям и кураторам профессиональных образовательных организаций: Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики, Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж, Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И, Ростовский-на-Дону автодорожный колледж, Новошахтинский технологический техникум, Донской строительный колледж, Таганрогский техникум машиностроения и металлургии «Тагмет», Ростовский-на-Дону строительный колледж, Каменский химико-механический техникум, Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В. В. Самарского.