Как правильно выбрать образовательную организацию?

18 мая 2023 года

В рамках фестиваля профессий «Билет в будущее Топ-регион» 16 мая 2023 года Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области для школьников города Новошахтинск провел профориентационное мероприятие, нацеленное на оказание помощи в выборе профессии и образовательной организации.

Мария Владимировна Жукова, руководитель ЦОПП, рассказала о реализуемых федеральных и региональных профориентационных проектах, об основных этапах выбора образовательных программ и организаций, осветила информационные ресурсы, необходимые для изучения и составления рейтинга учреждений, поделилась с обучающимися информацией о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях в регионе, возможностях цифровой платформы ЦОПП.

Мероприятие продолжил живой диалог школьников и студентов. Школьники активно задавали вопросы студентам о выборе и особенностях профессий, об организации процесса обучения и возможностях развития, об успехах и сложностях обучения, о получении практических навыков и взаимодействии с работодателями, ну и конечно о том, каким видят студенты свое профессионального будущее. В диалоге приняли участия студенты Новошахтинского технологического техникума, Каменского химико-механического техникума, Вешенского педагогического колледжа, Ростовского строительного колледжа, Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет».

Встреча со школьниками состоялась на площадке фестиваля - Новошахтинского технологического техникума. С 11 по 19 мая на базе техникума школьники погружаются в профессии, проходят профпробы и получают рекомендации по построению профессиональной траектории.