Школьники Ростовской области получили уникальную возможность поучаствовать в профессиональных пробах, погрузиться в мир специальностей, узнать какие навыки наиболее востребованы, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников.
Для школьников 11 мая были организованы профессиональные пробы по следующим направлениям: ветеринарный фельдшер, промышленная автоматика, аддитивное производство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, экспедирование грузов, мастер отделочных строительных и декоративных работ, парикмахер.
В организации профессиональных проб приняли участие: ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», ГАПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения», ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж», ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону строительный колледж», Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области.
Фестиваль профессий охватил площадки в таких городах, как Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Новошахтинск, Волгодонск и др. Все они стали местом встречи молодежи, предприятий, организаций и учебных заведений.
Региональный фестиваль пройдёт с 11 по 19 мая и охватит более восьми тысяч школьников, которые пройдут профессиональные пробы на площадках по всему региону.