Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области на фестивале «Образование.карьера.бизнес»

8 апреля 2023 года

6-7 апреля в «Донэкспоцентр» прошел XXIII образовательный фестиваль «ОБРАЗОВАНИЕ. КАРЬЕРА. БИЗНЕС»! Фестиваль проводится ежегодно и является одним из основных выставочно-ярмарочных мероприятий Ростовской области.

Цель фестиваля - содействие совершенствованию системы образования, презентация новых образовательных и управленческих технологий, инновационных педагогических проектов. За 23 года своей активной работы фестиваль создал эффективную площадку для взаимодействия субъектов образовательных систем и сферы производства, обмена ценностями с целью удовлетворения многообразных образовательных потребностей.

ЦОПП РО представил школьникам Ростовской области образовательную платформу, которая предоставляет обучающимся возможность быть в курсе всех профориентационных проектов, образовательных конкурсов центра, помогает познакомиться с крупными предприятиями и востребованными профессиями региона, а также выстроить свою собственную карьерную траекторию.

Школьники смогли пообщаться с нейросетью! На фестевале была представлена разработка преподавателя ЦОПП РО - Владислава Каламбета, он создал чат-бота профориентолога на основе нейросети. Данный чат-бот подходит для людей разного возраста, задавая несложные вопросы нейросеть самостоятельно определяет направление деятельности, которое подошло бы пользователю. После чего направляет его на интернет ресурсы ЦОПП, где можно найти информацию о всех программах подготовки и мероприятиях.

Помимо этого, большой интерес у школьников вызвал шлем виртуальной реальности, с помощью которого каждый мог попробовать себя в роли системного администратора, токаря и не только. Специальные тренажеры окунули ребят в среду профессий и наглядно продемонстрировали процесс работы.

В фестивале приняло участие 218 + образовательных учреждений и компаний, более 18000 учащихся