В Ростовской области дан старт демонстрационным экзаменам

4 апреля 2023 года

С 4 апреля в Ростовской области запущена аттестация обучающихся с применением механизма демонстрационного экзамена. В 2023 году в регионе более 14 тысяч студентов организаций среднего профессионального и высшего образования пройдут аттестацию в формате демонстрационного экзамена. Такая форма проверки компетенций молодых специалистов проводится уже пятый год подряд и существенно масштабируется.

В этом году нововведением является разноуровневость экзамена. Профильный уровень заявлен по 54 компетенциям, а базовый – по 76 профессиям и специальностям.

В Ростовской области создано достаточное количество центров проведения демонстрационных экзаменов, оснащенных современным оборудованием и необходимыми расходными материалами. Более 250 площадок будет заявлено для прохождения обследования в соответствии с новыми требованиями к центрам проведения демонстрационного экзамена.

Проверять выполнение заданий участниками традиционно будут независимые эксперты – преподаватели и специалисты профильных предприятий. Это позволяет максимально квалицированно и объективно оценить уровень сформированности у студентов необходимых профессиональных компетенций.

Третий год региональным оператором остается Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области, а федеральным оператором в настоящее время является Институт развития профессионального образования, ответственный за организационно-техническую, информационно-коммуникационную и методическую поддержку проведения демонстрационных экзаменов по всей стране.