ЦОПП Ростовской области подводит итоги реализации регионального проекта «Первая профессия»

28 декабря 2022 года

В рамках проекта школьникам предоставляется возможность попробовать свои силы в освоении профессиональных навыков, определиться с выбором будущей специальности, получить первый практический и трудовой опыт.

В 2022 году 198 обучающихся 8-11 классов прошли обучение по программам профессионального обучения: архивариус, парикмахер, экспедитор по перевозке грузов, цифровой консультант и вожатый. Обучение проходило в свободное от учебы время на базе ЦОПП РО и профессиональных образовательных организаций Ростовской области. После успешной сдачи квалификационного экзамена школьники получили Свидетельство о рабочей профессии и должности служащего и смогут трудоустраиваться официально. Программы реализуются в сетевой форме на базе современных мастерских профессиональных образовательных организаций Ростовской области: «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», «Новошахтинский технологический техникум», «Ростовский автотранспортный колледж», техникум «Ростовского государственного университета путей сообщения», «Ростовский строительный колледж», «Таганрогский техникум машиностроения и металлургии «Тагмет», а также на базе МБОУ СОШ№1 города Константиновска.

В 2023 году продолжится реализация профессионального обучения по программам: сигналист, повар, слесарь по ремонту автомобилей, портье, вожатый, каменщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. По итогам обучения школьники овладеют первой профессией, смогут найти свое призвание и оценить возможности для будущей карьеры.