«Совершенствование профессиональной ориентации детей и молодежи в современных условиях»

27 мая 2021 года

26 мая во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась конференция по теме «Совершенствование профессиональной ориентации детей и молодежи в современных условиях».

13 онлайн-спикеров и 36 гостей в очном формате выступили с докладами, посвященными профориентации детей. Это представители государственных и коммерческих структур, образовательных организаций, вузов, детских центров России, Белоруссии и Узбекистана.

«Недаром конференция проходит на базе Всероссийского детского центра «Смена». Ведь именно здесь ведется активная профориентационная работа с детьми. В центре имеется вся необходимая инфраструктура, весь спектр профессиональных возможностей для детей. В будущем при поддержке Минпросвещения и «Агентства профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» планируется реализовать программу профильных техноотрядов. Победители международных чемпионатов Ворлдскиллс смогут стать гостями «Смены» и поделиться с ребятами своим профессиональным опытом», - рассказал заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста АНО «Агентство профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер.

В рамках конференции работали несколько образовательных секций: «Формирование лидерских компетенций обучающихся как основа их успешности в профессиональном становлении», «Содержание профессиональной ориентации», «Развитие социального партнерства в образовании».

На площадке «Развитие социального партнерства в образовании» заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области Татьяна Ивановна Лебецкая рассказала о проектах, которые знакомят школьников с потенциальными работодателями, вузами и коммерческими организациями.

По итогам работы конференции будет составлен сборник докладов и выступлений участников секций. Он объединит самые современные тенденции в сфере профессиональной ориентации детей, которые были озвучены в «Смене».