В Ростовской области определены лучшие студенты и школьники по стандартам WorldSkills

28 февраля 2021 года

C 24 по 28 февраля 2021 года проходил Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области.

Этого события ждали, к нему готовились, и вот пришла пора подвести итоги. Чемпионат по международным стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс) определил лучших молодых специалистов по самым востребованным 35 компетенциям в трех возрастных категориях, на 12 площадках. В соревнованиях по 10-ти компетенциям участвовали школьники.
Ростовская область участвует в движении «Ворлдскиллс Россия» с 2015 года и с каждым годом растет количество компетенций чемпионата и количество его участников.
В 2021 году состязания проходили по 35 компетенциям В соревнованиях участвовали 377 конкурсантов из 35 муниципалитетов Ростовской области и 5 регионов Российской Федерации: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский край. В нынешнем году участниками чемпионата завоевано 194 награды (в 2020 году – 161). Среди них 58 золотых, 59 серебряных, 64 бронзовых медалей, 12 конкурсантов заслужили медальоны «За профессионализм».

Соревнования по стандартам Ворлдскиллс дают возможность студентам и школьникам проявить свои лучшие навыки в режиме ограниченного времени и в той среде, с какой они будут ежедневно сталкиваться в рабочем процессе. Это помогает ребятам как можно раньше обрести и «прокачать» свои компетенции, чтобы стать настоящими профессионалами, адаптированными под реальный рынок труда.
Следует помнить и о том, что на Чемпионатах Ворлдскиллс задания международного уровня. Программные продукты, оборудование и технологии, используемые на соревнованиях, актуальны в федеральных и зарубежных компаниях, а это значит, конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, значительно повышают свои перспективы в трудоустройстве.

Фотоальбом Чемпионата.