В Ростовской области стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области 2021

16 февраля 2021 года

C 24 по 28 февраля в Ростовской области будет проходить Региональный чемпионат на базе площадок компетенций в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Новошахтинске, Волгодонске и поселке Качкан.

Целью проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи (16- 25 лет) в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.
Чемпионат проводится в Ростовской области уже шестой раз и с каждым годом движение WorldSkills на Дону набирает обороты - растёт число компетенций и участников соревнований, увеличивается количество победителей на уровне Российской федерации.

В 2021 году соревнования будут проходить по 33 основным компетенциям. В рамках чемпионата будут представлены 10 компетенций возрастной группы «16 и младше», а также пройдут соревнования «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills , по четырем компетенциям для возрастной категории 50+.
В Региональном чемпионате 2021 года примут участие более 400 человек: школьники, студенты и мастера профессионального обучения 50+, прошедшие серьезную подготовку и отбор. Партнёрами чемпионата станут крупнейшие предприятия Ростовской области. Партнерами Чемпионата являются лучшие компании Юга России.
Церемонии награждения победителей и закрытие чемпионата состоятся 28 февраля 2021 г. на площадках компетенций чемпионата.
В ходе проведения Чемпионата планируется ведение прямых трансляций с конкурсных площадок, а так же мероприятий деловой программы.
Наблюдать за ходом проведения Чемпионата можно на сайте Регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия» в Ростовской области.