Региональный родительский профвсеобуч по вопросам профориентации подростков «Билет в будущее: совместный выбор родитель-подросток»

26 июня 2020 года

В Ростовской области прошел родительский всеобуч по проекту «Билет в будущее». Мероприятие состоялось в онлайн-формате.

В нем приняли участие представители Министерства общего и профессионального образования области, Центра профориентации Аксайского района, региональный оператор проекта, начальник Управления образования Администрации Аксайского района Андрей Кучеренко. «Билет в будущее» участникам и родителям представила Директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее», который реализуется с 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», помогает молодым людям делать осознанный выбор профессии. Оператор проекта — Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
По словам заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области, современные реалии требуют новых подходов к профориентации.

«Мы стремимся соответствовать изменениям, которые происходят в современном мире. Мы хотим помочь ребенку определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с профессиями, которые находятся в сфере их интересов, и начать развивать навыки и умения, необходимые в будущей профессии. Ценность проекта «Билет в будущее» в том, что он позволяет ребенку пройти комплексную диагностику навыков с помощью тестирования, а затем непосредственно погрузиться в выбранные компетенции. Таких компетенций в Ростовской области мы предлагаем 50. Участие в проекте также поможет нашим детям развить и гибкие навыки: эмоциональный интеллект, способность убеждать и обучать других, умение работать в команде — все, что необходимо для успеха в любой профессиональной сфере» — подчеркнул Андрей Фатеев.

Специалисты по профориентационной работе сходятся на том, что в выпускных классах думать о выборе специальности уже поздновато. У молодых людей должно быть время, чтобы понять свои предпочтения и подготовиться к выбранной профессии.

«Профориентация — системная работа по развитию интересов и способностей детей и после этого уже совместная работа по поиску и выбору учебного заведения Профориентация решает одну из проблем, которая есть в нашем государстве. только специалисты которые раньше получат ориентиры на профессию действительно могут быть качественными участниками экономических и политических процессов и чувствовать себя успешным человеком.» — отметила Директор Центра профориентации Аксайского района Ольга Кракаускене.

«В Аксайском районе с 2003 года реализуется системная профориентационная работа с обучающимися, в различных формах: Ярмарки учебных мест, конкурсы профориентационной направленности (конкурс плакатов «Я в рабочие пойду», фотоконкурс «Профессия в кадре» и др.), занятия в мастерских и на курсах профсамоопределения, круглые столы, встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия и организации, посещение Дней открытых дверей в Вузах и Ссузах и др.

Во всех школах Аксайского района реализуется проект «Профминутка».
Результаты ежегодного мониторинга профессионального самоопределения выпускников Аксайского района показывают, что 62% учащихся после 9 класса определяются с выбором профессии и выбирают в большинстве технологический профиль обучения. В среднем 38% продолжают обучение, и после окончания 11 класса у выпускников возрос выбор инженерно-технического и естественно-математического профилей обучения, что соответствует запросам рынка труда и реалиям современной экономики». — представил многолетний опыт реализации профориентационной работы начальник УОААР Андрей Кучеренко.

Стать участником «Билет в будущее» может любой школьник. Достаточно зарегистрироваться на сайте. В этом году в онлайн формате можно пройти не только тестирование, но и некоторые профессиональные пробы. Так что детям летом будет чем заняться.

«Профессиональные пробы будут размещены на платформе в виде маркет плэйса: и дети, и родители смогут про каждую прочитать и знать какие наставники проводят пробы, на каких площадках они проводятся. В силу эпидемиологической ситуации, у нас будут проводиться и офлайн мероприятия на площадках Ростовской области, и онлайн-мероприятия, которые будут представлены всей совокупностью регионов и партнерскими организациями. Если ребенок заинтересовался компетенцией, которая проходит в онлайн, ее можно будет выбрать в любом регионе. Платформа будет ранжировать часовые пояса, будет показывать удобное для записей время и показывать количество оставшихся свободных мест» — отметила Евгения Кожевникова.

За два года в проекте приняли участие более миллиона человек. Многим «Билет в будущее» помог выбрать профессию. Так случилось с ученицей гимназии №3 г. Аксая Екатериной Леоновой.

«Осенью в 9 классе я приняла участие в комплексном тестировании в проекте «Билет в будущее» с его помощью мы смогли раскрыть свои интересы, профессиональные склонности, понять какими гибкими навыками мы обладаем. Увидев результат, я был удивлена, так как он с точностью описал меня, мои интересы и чем я хочу заниматься. В рекомендациях было указано, какой вид деятельности мне больше подходит, я узнала о себе то, что я уверенный практик, что я умею самостоятельно принимать решения. Я все проанализировала и решила стать врачом-косметологом. Хочу сказать слова благодарности наставнику, центру профориентации и проекту «Билет в будущее» — рассказала Екатерина.

В этом году к «Билету в будущее» присоединились 78 регионов России. Обновленная версия платформы проекта начнет работу в июле.