ППО – Работодатель: от диалога к реальному взаимодействию

4 октября 2022 года

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню среднего профессионального образования в Ростовской области, состоялся круглый стол «ППО – Работодатель: от диалога к реальному взаимодействию».

Участие в работе секции приняли более 40 представителей профессиональных образовательных организаций Ростовской области, руководитель и заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области, а также партнеры Центра: АО «Корпорация «Глория Джинс», ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», АО «Водоканал Ростова-на-Дону», ОАО «РЖД», ООО «Индюшкин двор», ООО ПК «НЭВЗ», ОАО «Десятый подшипниковый завод» (ГПЗ-10), ООО «КЗ Ростсельмаш».

Руководитель ЦОПП РО Жукова Мария Владимировна представила направления взаимодействия профессиональных организаций с предприятиями в регионе, обозначила проблемы и перспективы системы подготовки кадров и необходимость участия работодателей в ней.

Колесникова Яна Владиславовна, заместитель руководителя ЦОПП РО, подняла вопрос об участии предприятий в оценке уровня подготовки студентов и будущих выпускников.

«Для самих работодателей и участие в комиссии демонстрационного экзамена, и в целом взаимодействие с учебными заведениями оборачивается целым рядом плюсов. Во-первых, решается вопрос с поиском квалифицированных кадров под конкретные производственные задачи. Это позволяет экономить предприятиям не только время, но и ресурсы. Во-вторых, взаимодействуя с колледжем или техникумом не только в рамках демонстрационного экзамена, но и, например, на стадии формирования образовательных программ, проведения производственных практик, мастер-классов и т. д., работодатель получает возможность вырастить специалиста для себя, лояльного к его компании.» - считает Яна Владиславовна

В рамках круглого стола представители ведущих предприятий Ростовской области рассказали о запросах на наиболее востребованные перспективные профессии, о необходимости поднятия престижа Человека труда, повышения интереса к рабочим и инженерно-техническим специальностям.

Выступающие отвечали на многочисленные вопросы руководителей профессиональных образовательных организаций Ростовской области, заинтересованных в трудоустройстве своих выпускников.

При подведении итогов круглого стола была отмечена важность взаимодействия предприятий и учебных организаций, объединения их общих ресурсов с целью подготовки и дальнейшего трудоустройства кадров, востребованных в Донском регионе.