Почему мы стесняемся общаться и что с этим делать?

27 августа 2022 года

В Центре опережающей профессиональной подготовки Ростовской области завершилось обучение по эффективному общению.

На протяжении 9-ти дней старшеклассники и студенты колледжей учились: управлять своими эмоциями, преодолевать страхи и комплексы, понимать собеседника, а главное – грамотному построению речи.

Ребята осознали, что эффективному общению могут помешать различные барьеры: отсутствие зрительного контакта, жаргон, закрытые позы, посторонние шумы, разное восприятие и другие. Кроме того, человек усваивает всего 20% от сказанного. Однако с этими проблемами можно справиться с помощью активного слушания, задавания вопросов и умения доступно и понятно изъясняться. Но самый простой способ стать хорошим собеседником — это уверенность в себе!

Востребованность сотрудников как профессионалов во многом зависит от успешности в сферах коммуникаций и взаимодействия, и курс «Эффективная коммуникация» — только один из шагов на пути к формированию этой компетенции. ЦОПП Ростовской области запускает проект «Школа компетенций будущего», которая поможет школьникам и студентам выстраивать свое развитие, фокусируясь на ключевых компетенциях.