Проводи лето с пользой! Профканикулы продолжаются!

28 июля 2022 года

На основании соглашения ЦОПП РО с дирекцией социальной сферы – структурным подразделением СевероКавказской железной дороги – филиалом ОАО «РЖД» организованы профориентационные смены в детском оздоровительном лагере «Локомотив».

Более 150 донских школьников примут участие в проекте Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области «ПрофКаникулы» - Проводи лето с пользой!

Целью проекта является - содействие профессиональному самоопределению школьников на основе организации познавательного отдыха профориентационной направленности в каникулярное время.

Для ребят подготовлена обширная профориентационная программа: профдиагностика, профориентационные тренинги, квесты и викторины, профессиональные пробы, встречи с носителями профессий и представителями отраслевых колледжей.

27 июля 2022 года ребята 14-16 лет приняли участие в профориентационном тренинге «Выбрать профессию ProСто».

Ребята познакомились с теорией о видах талантов и разобрали профессии, в которых их внутриличностные таланты смогут проявиться лучше всего. Рассмотрели и пристально изучили более 50 профессий от повара до архитектора медицинского оборудования. Выбрали одну из четырех образовательных стратегий. Профориентолог ЦОПП РО Анастасия Венецкая ответила на вопросы участников тренинга о построении карьерной траектории, уровне заработных плат в различных отраслях и о профессиях будущего (сетевой юрист, проектировщик высокоскоростных железных дорог, разработчик образовательных траекторий и многие другие), о выборе профессиональной образовательной организации по специальности юрист, педагог начальных классов и профессиональный спортсмен.