В Ростовской области прошли демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс

26 июля 2022 года

В Ростовской области завершилась итоговая государственная аттестация студентов. В этом году 4 590 выпускников профессиональных образовательных организаций региона сдавали демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс. Такая форма проверки знаний проводится уже третий год подряд. В этот раз молодые специалисты демонстрировали мастерство по 31 компетенции.

Для того чтобы провести демонстрационный экзамен, в регионе было создано 148 центров проведения демэкзамена, оснащенных современным оборудованием, сформирован пул экспертов из числа преподавателей и специалистов профильных предприятий, прошедших обучение в Академии Ворлдскиллс Россия.

Особенность демэкзамена заключается в том, что участник получает конкретное задание практико-ориентированного характера, которое ему заранее неизвестно. Это позволяет максимально квалицированно и объективно оценить уровень сформированности у студентов необходимых профессиональных компетенций: учитываются качество работы, время выполнения задания, соответствие стандартам Ворлдскиллс. Всего же параметров для оценки более 75 – в зависимости от конкретной компетенции. Поэтому экзаменаторы из числа представителей отраслевых организаций Ростовской области знакомятся с потенциальными сотрудниками в условиях, максимально приближенных к производственным, и уже с учётом продемонстрированных умений могут пригласить лучших студентов к себе в компанию. 337 экспертов-работодателей приняли участие в оценке полученных компетенций студентов и выпускников среднего профессионального образования и их готовности к выходу на рынок труда (на реальных практических задачах).

В формате демэкзамена проводится и промежуточная аттестация. 950 студентов колледжей продемонстрировали свои практические навыки во время сессии. Такой демонстрационный экзамен помогает студентам увидеть свои успехи и пробелы, чтобы подтянуть знания к итоговой аттестации.

В целом, для системы среднего специального образования проведение демонстрационных экзаменов – это значительный шаг в развитии практико-ориентированного обучения. Постоянная модернизация материально-технической базы колледжей, участие работодателей в разработке образовательных программ и демонстрационном экзамене, позволяет добиться высокого уровня подготовки молодых специалистов.

Всего до конца года демонстрационный экзамен пройдут более 8 тысяч студентов образовательных организаций региона.