Дискуссионная площадка: "Эффективная модель взаимодействия в рамках сетевой системы профориентационной работы (школа-ссуз/вуз-производство) как инструмент популяризации инженерных и рабочих профессий"

23 мая 2022 года

27 мая в 15:00 в рамках Региональной научно - практической конференции «Региональная практика профессионального самоопределения молодёжи: проблемы, эффекты и перспективы» состоится панельная дискуссия «Эффективная модель взаимодействия в рамках сетевой системы профориентационной работы (школа-ссуз/вуз-производство) как инструмент популяризации инженерных и рабочих профессий».

Цели научно-практической конференции: выявление, распространение и обобщение лучших практик профориентационной работы с обучающимися в региональном образовательном пространстве для повышения эффективности профориентационной деятельности, в соответствии с запросами цифровой экономики и рынка труда в контексте Постановления Правительства Ростовской области от 26.07.2017г. № 516 «Об утверждении Концепции развития системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года».

Участники научно-практической конференции: Минобразование Ростовской области, УГСЗН Ростовской области, ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, ЦРК ДО МБУ ДО ЦПиСПСУ АР, ЦОПП, ДГТУ, РГУПС, Южный Университет (ИУБиП), представители образовательных организаций общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования: руководители и сотрудники, ответственные за профориентационную работу, преподаватели, методисты, педагоги-психологи.

Вопросы к обсуждению:
✅ Актуальные направления деятельности образовательных организаций в рамках сетевого взаимодействия по организации профориентационной работы с обучающимися в системе школа – суз/вуз – производство.
✅ Использование возможностей социального партнерства и ориентации обучающихся на инженерные и рабочие профессии в ходе реализации предпрофильной и профильной подготовки.