Дан старт Всероссийскому конкурсу «Мастер года»

18 апреля 2022 года

Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запустили второй Всероссийский конкурс «Мастер года».

Конкурс призван повысить престиж педагогических профессий и способствовать продвижению передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров. Соревнования пройдут в три этапа. С марта по апрель регионы РФ подтверждают участие в конкурсе, формируют составы рабочих групп и региональных комиссий. С апреля по май, в рамках второго этапа, организаторы принимают заявки от участников и определяют победителей. Для того, чтобы продемонстрировать профессиональные навыки, подтвердить свои компетенции и актуальность опыта, преподавателям и мастерам производственного обучения, работающим в системе среднего профессионального образования, необходимо подготовить видео-резюме, провести мастер-класс или учебное занятие с группой студентов. Особое внимание жюри будет обращать на профессиональную эрудицию, знания передовых технологий практической подготовки, а также умение взаимодействовать с аудиторией. Победители второго этапа представят свой регион в финале конкурса, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге.

Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов. В прошлом году он состоялся впервые и собрал более тысячи мастеров производственного обучения из 85 регионов России.