Окружная сессия по вопросам организации и проведения демонстрационных экзаменов для субъектов Российской Федерации Южного федерального округа

15 апреля 2022 года

На площадке Сочинского государственного университета состоялась третья окружная сессия. В числе ее участников были представители Южного федерального округа, эксперты и мастера Ворлдскиллс Россия, руководители и сотрудники региональных координационных центров движения.

«Движение Ворлдскиллс Россияa — это уже не просто история чемпионатов для регионов, в частности для Краснодарского края. Оно прочно встроено в систему среднего профессионального образования. Более того, проекты, программы, инициативы Ворлдскиллс Россия стали частью национального проекта «Образование», — сообщила начальник отдела министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Наталья Батютина.

Одна из главных тем встречи — проведение в городах Южного федерального округа чемпионатов по профессиональному мастерству. Собравшиеся обсудили формирование системы опережающей подготовки кадров, а также основные направления развития демонстрационного экзамена.

«Этот экзамен непосредственно ориентирован на оценку практических навыков у студентов-выпускников образовательных организаций по программам среднего профессионального образования. То есть в колледжах и техникумах ребята будут демонстрировать свои практические навыки», — сказал директор департамента оценки компетенций и квалификаций Агентства профессионального мастерства Данил Уфимцев.