Возраст — не помеха!

26 июля 2021 года

В Центре опережающей профессиональной подготовки Ростовской области завершилось обучение цифровой грамотности граждан в возрасте 50 лет и старше.

Цифровая грамотность включает в себя умение пользоваться поисковыми системами и социальными сетями, находить нужную и полезную информацию, способность отличить добросовестные и вызывающие доверие источники информации от недобросовестных, знание о системе Госуслуги и умение ей пользоваться. Также пользователи должны понимать, что в интернете не стоит выкладывать лишнюю информацию о себе и своих персональных данных, чтобы не стать жертвой мошенников и злоумышленников.

На протяжение недели, обучающиеся курса «Цифровая грамотность: использование современных мобильных устройств (смартфонов, планшетов)» осваивали основные функции смартфонов, установку и настройку приложений, использование приложений банковских систем, регистрацию и использование приложения Госуслуги и социальных сетей.

Обучение цифровой грамотности является актуальным в решении проблем по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Основной задачей обучения- является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией.