Круглый стол

26 февраля 2021 года

В рамках деловой программы VI открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области 2021 на базе Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики состоялся круглый стол «Особенности проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс».

Мероприятие проходило в онлайн-формате. В нём приняли участие более восьмидесяти представителей системы среднего профессионального образования Ростовской области.
Модератором круглого стола выступила Ирина Викторовна Подцатова — заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ РО «РКСИ».

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области Мария Владимировна Жукова осветила основные требования и условия для проведения демонстрационного экзамена (государственная итоговая и промежуточная аттестация) по стандартам Ворлдскиллс Россия по программам среднего профессионального образования в 2021 году. Была представлена дорожная карта и перечень документов, необходимых для реализации этапов подготовки к проведению демонстрационного экзамена.

В процессе работы круглого стола опытом проведения демонстрационного экзамена поделились заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж» Светлана Александровна Титова и заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ РО «Донской банковский колледж» Татьяна Анатольевна Филиппова. Поделился опытом участия в качестве линейного эксперта начальник отдела технического обслуживания группы компаний «Гедон», официального дилера «Инфинити» в г. Ростове-на-Дону Вячеслав Александрович Сергеев. Как представитель реального сектора бизнеса, он рассказал о возможности работодателя осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала. Все участники мероприятия отметили важность и актуальность поднятой темы на круглом столе.