Заседание Экспертного совета

7 декабря 2020 года

Состоялось заседание Экспертного совета по общему и дополнительному образованию детей Комитета Государственной Думы Российской Федерации, в котором приняла участие руководитель центра опережающей подготовки Ростовской области Мария Владимировна Жукова.

На прошедшем заседании Экспертного совета приглашённые участники из разных регионов Российской Федерации обсуждали тему развития единого образовательного пространства: «Школа — колледж — ВУЗ».

Мария Владимировна рассказала о целях центра и развитии непрерывной системы образования Донского региона, возможностях цифровой платформы, на которой аккумулируются ресурсы Ростовской области в направлении опережающей профессиональной подготовки по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «Ворлдскиллс». В своем выступлении руководитель ЦОПП РО обратила внимание на необходимость формирования у школьников и студентов навыков планирования во время обучения своей образовательной траектории по развитию профессиональных навыков, необходимых для успешного старта молодого специалиста на современном рынке труда.