Мишустин дал старт программе «110 тысяч» в ЦОПП РО РКСИ

2 октября 2020 года

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил одну из площадок обучения Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области — Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики. Высокий гость ознакомился с реализацией программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

В ходе визита Михаил Мишустин побывал на занятии программы переобучения граждан, испытывающих трудности с трудоустройством в условиях распространения короновирусной инфекции, по компетенции «Веб-дизайн и разработка», где пообщался с преподавателем — экспертом Маргаритой Вербицкой и обучающимися.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство внимательно следит за ситуацией на рынке труда. По словам Мишустина, ситуация с коронавирусом послужила причиной серьезных изменений в сфере занятости населения.

«Если человек хочет учиться, это надо делать всю жизнь. Какая разница, какой возраст, если хочется получить новые знания, новое образование? Я это только приветствую, и все, что можно, правительство будет делать, чтобы помогать получить такое образование», — заявил Мишустин. Он сообщил о выделении средств по переобучению на новую профессию 110 тысяч человек в России.
Ранее Михаил Мишустин выделил почти три миллиарда рублей на переобучение безработных.

Обучение в Ростовской области проходит на специально отобранных площадках-партнерах Центра опережающей профессиональной подготовки. Длительность обучения в среднем составляет около трех недель. После сдачи итогового экзамена выпускники получат документ о квалификации и паспорт профессиональных компетенций.

Программа будет действовать до конца декабря. Планируется, что за это время в Ростовской области пройдут обучение 2750 граждан, а по всей России около 110 тысяч человек.