Визионерская сессия

13 сентября 2020 года

C 11 по 13 сентября представители ЦОПП Ростовской области Ольга Николаевна Мишина и Маргарита Юрьевна Золотовская приняли участие в визионерской сессии Центров опережающей профессиональной подготовки РФ, организованный ЦОПП Санкт-Петербурга.

Визионерская сессия — это моделирование будущего через серию TED-презентаций, воркшопов, панельных дискуссий и кейс-стади, направленных на выработку опережающей стратегии развития ЦОПП в рамках развития «экономики знаний» и «цифрового прорыва».
Меропритие прошло в рамах фестиваля «White Night Startup» («Стартап Белых Ночей-2020»). Фестиваль стал площадкой для профессионального обсуждения стратегии развития ЦОПП на территории РФ и формирования консолидированных предложений по развитию центров, которые будут способствовать достижению целей национального проекта «Образование».
Во время мероприятия был проведен круглый стол, в рамках которого обсуждались вопросы по теме «Интеграция потребностей экономики в обучающие программы. Создание программ опережающей подготовки», так же участники определились с понятием «опережающая подготовка».
В ходе панельных дискуссий проводилось обсуждение по темам «Профессии будущего: как изменится рынок труда в цифровую эпоху», (модератор: Алексей Юрьевич Овчинников, начальник московского филиала Межрегионального центра повышения квалификации специалистов профессионального образования) и «Тенденции и прогнозы на рынке труда в условиях цифровой экономики» (спикеры: представители мэрии города, рекрутинговых агентств, бизнеса, образования).
Участники сессии смогли поделиться опытом работы в сферах образования и труда с нашими коллегами и других регионов, обсудить роль ЦОПП в переходе к цифровой экономике. Выстроенные коммуникации с представителями ЦОПП, консолидированное обсуждение идей развития центров опережающей профессиональной подготовки позволят скорректировать стратегию развития ЦОПП Ростовской области для достижения целей, поставленных нацпроектом «Образование».