Закрытие фестиваля «Билет в будущее Топ-регион»

25 мая 2023 года

В Ростовской области прошло торжественное закрытие регионального фестиваля «Билет в будущее Топ-регион 2023».Около 11000 школьников области приняли участие в 248 мероприятиях, организованных в рамках программы фестиваля.

«Сейчас то время, когда необходимы принципиально новые подходы к кадровой политике для стратегических отраслей отечественной промышленности. И прежде всего актуальной становится профориентационная работа. Общими усилиями мы реализуем обновление подходов к подготовке квалифицированных кадров для предприятий нашей страны», — прокомментировала актуальность фестиваля Мария Жукова, руководитель ЦОПП Ростовской области.

Фестиваль предоставил возможность донским школьникам 6-11 классов познакомиться с востребованными профессиями региона и условиями, которые предлагают своим сотрудникам различные компании, заинтересованные в притоке молодых кадров. Для этого работодатели и образовательные учреждения подготовили интерактивные площадки, яркие презентации, профориентационные мероприятия и профессиональные пробы. Так, ребята смогли побыть в роли фельдшеров, слесарей, педагогов, сварщиков, парикмахеров и мастеров отделочных строительных и декоративных работ, примерили IT-профессии, научились разбираться в особенностях работы с виртуальной реальностью и многое другое.

В то время как деловая программа объединила, представителей субъектов образовательных систем и сферы производства с целью обмена ценностями и удовлетворения многообразных образовательных потребностей.

Организаторами выступили Фонд Гуманитарных Проектов, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района, Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области.