Круглый стол «Прямой диалог с работодателями. Компетенции молодого профессионала для успешного трудоустройства: Hard Skills&Soft Skills»

23 февраля 2022 года

25 февраля в 15:00 в рамках VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области пройдет круглый стол «Прямой диалог с работодателями. Компетенции молодого профессионала для успешного трудоустройства: Hard Skills&Soft Skills».

Современный преподаватель в системе профессионального образования (СПО) обучает своих студентов навыкам поиска и использования информации, ее критического анализа, а также исследовательским и коммуникативным навыкам, которые позволят быть успешными в дальнейшей жизни, становится советником, наставником и посредником в образовательном процессе, а также помощником в профессиональном самоопределении, но для того, чтобы результаты этого процесса были актуальны и востребованы современным рынком труда, и в частности ИТ рынком, необходима тесная связь и постоянная коррекция траектории обучения со стороны специалистов – работодателей. Какие компетенции дадут возможность выпускнику СПО успешно пройти собеседование, трудоустроиться и далее претендовать на новую карьерную ступень (или уровень профессиональной специализации) - это актуальный вопрос круглого стола.

В фокусе обсуждения:
✅Бизнес ИТ-сегодня. Что делает выпускника в области IT востребованным?
✅Какие знания и умения необходимы современному выпускнику в области IT?
✅Самообучающийся и самоорганизующийся молодой специалист – миф или реальность? Соответствие компетенций выпускника СПО и требований рынка труда.
✅Какие формы обучения могут обеспечить не только знания, но и навыки? Привлечение возможностей ИТ - компаний для формирования перечня надпрофессиональных навыков выпускников СПО для трудоустройства
✅Как мотивировать молодых специалистов к развитию и применению имеющихся навыков? Заинтересованность работодателей в подготовке выпускников.