Круглый стол «Векторы профориентационной работы в Ростовской области»

12 февраля 2022 года

В рамках VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области пройдет круглый стол.

25 февраля в 13:00 на хостинговой площадке YouTube пройдет круглый стол «Векторы профориентационной работы в Ростовской области».

У Министерства просвещения есть несколько профориентационных проектов федерального уровня, которые реализуются уже не первый год как в онлайн формате, так и с очным присутствием. Именно о этих проектах пойдет речь на круглом столе. Участники и спикеры круглого стола обсудят результаты работы проектов «Шоу профессий», «Билет в будущее», юниорское движение «Worldskills» и планы на 2022 год.

Организаторы мероприятия: министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области, ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж», региональный оператор проекта «Билет в будущее» (МБУ ДО Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района).

В фокусе обсуждения:
✅ Актуальность развития профориентации в Ростовской области.
✅ Юниорское движение Ворлдскиллс.
✅ Создание условий для профориентации обучающихся общеобразовательных организаций.
✅ Проект «Билет в будущее» и его влияние на профориентацию детей. Результаты проекта по итогу года и планы на 2022 год.
✅ Онлайн-уроки в сфере профориентации: опыт проекта «Шоу профессий». Подведение итогов реализации проекта «Шоу профессий» в 2021 году, участие в проекте учреждений СПО.
✅ Важность формата Шоу в привлечении внимания к выбору профессии.
✅ Заинтересованность работодателей в участии в профориентационных проектах.