Более 3 500 студентов Ростовской области прошли аттестацию в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия

14 июля 2021 года

В профессиональных образовательных организациях региона завершился основной этап демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. В Ростовской области в 1 полугодии 2021 года более 3500 студентов колледжей по 40 специальностям приняли участие в 212 демонстрационных экзаменах.

Государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена прошли более 3000 выпускников, обучающихся по актуализированным федеральным государственным образовательным стандартам или стандартам среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям, из 72 образовательных организаций региона.

Кроме того, 447 студентов 15 образовательных организаций прошли демонстрационный экзамен в рамках промежуточной аттестации по 17 компетенциям.

Какие задания придется выполнять, заранее участникам неизвестно. На экзамене моделируются реальные производственные условия. Например, аттестация по компетенции «Банковское дело» включала в себя два модуля: «Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов» и «Организация кредитной работы». Будущие бухгалтеры на экзамене разрабатывали учетную политику организации, проводили проверку первичных документов по учету активов, денежных средств, материалов, готовой продукции, оплаты труда, а также составляли бухгалтерскую отчетность и проводили ее анализ.

Демонстрационный экзамен – отличная возможность показать работодателям, какими навыками, компетенциями обладают выпускники колледжей региона и на каком уровне. 300 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций Ростовской области и более 170 представителей региональных предприятий и организаций, потенциальных работодателей, приняли участие в оценке профессиональных навыков студентов.

Студенты, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, получают не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций (Skills Passport), вносятся в базу данных, доступ к которой имеют ведущие работодатели.

Всего в Донском крае для проведения демонстрационного экзамена в 2021 году создано и аккредитовано 100 центров на базе 48 образовательных организаций региона по 32 компетенциям.

Каждый год демонстрационный экзамен набирает обороты и к 2024 году участвовать в демонстрационных испытаниях должен каждый четвертый выпускник.

Демонстрационный экзамен проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Координацию работы по организации аттестации обучающихся с использованием механизма демонстрационного экзамена в регионе осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки.